Forum :: Hautausschlag.de :: Ausschlag wegen Salbe
Hautausschlag.de : Forum

Hautausschlag.de

Erfahrungsaustausch, Rat und Hilfe zu Problemen mit Hautausschlag

Unser Forum zum Recht in Deutschland: Recht1.de [hier klicken]

 
Ausschlag wegen Salbe
geschrieben von: sonja (IP gespeichert)
Datum: 26. April 2005 22:23

Hallo,

weiß jemand, ob man von einer örtlich angewendeten Salbe Ausschlag am ganzen Körper bekommen kann? Ich habe vor ein paar Wochen relativ allergisch auf eine Salbe reagiert (Wirkstoff Miconazol). Es gab einen örtlichen Ausschlag (richtig dick und heiß), und einige Tage später hatte ich Ausschlag auch an anderen Stellen, die mit der Salbe nicht in Berührung gekommen sind.

Inzwischen, nach 5 Wochen, sieht man der Haut eigentlich nicht mehr viel an, aber es juckt mich immer noch überall, obwohl ich ständig ein Medikament dagegen einnehme, Xusal, und mich täglich eincreme.
Ist das normal? Sollte der Juckreiz nicht allmählich weggehen?

Insgesamt neige ich eigentlich nicht so sehr zu Allergien, mein Gesamt-Ige ist nur bei 13. Allerdings hatte ich mit Medikamenten schon öfter Probleme.

Bin für alle Tips dankbar!

Gruß
sonja







In diesem Forum dürfen leider nur registrierte Benutzer schreiben.