Forum :: Hautausschlag.de :: Hautausschlag durch Allergie auf Antibiotika
Hautausschlag.de : Forum

Hautausschlag.de

Erfahrungsaustausch, Rat und Hilfe zu Problemen mit Hautausschlag

Unser Forum zum Recht in Deutschland: Recht1.de [hier klicken]

 
Hautausschlag durch Allergie auf Antibiotika
geschrieben von: Mia (IP gespeichert)
Datum: 06. Juni 2006 21:17

Hallo ihr,

mein Freund hat seit ein paar Tagen eine Mandelentzündung,
der Arzt verschrieb ihm ein Antibiotika, nun scheint er sehr allergiesch darauf zu reagieren, er hat einen Hautauschlag am ganzen Körper, also überall abgesehen von Hinterkopf, Ohren und Intimzone.
was kann er dagegen tun??
Bitte helft uns. Danke. MIA

Re: Hautausschlag durch Allergie auf Antibiotika
geschrieben von: Mia (IP gespeichert)
Datum: 06. Juni 2006 21:53

Jetz hab ich da noch ne frage!
Weis zufällig irgendjemand, ob diese(r) Hautauschla(ä)ge ansteckbar sind??
bitte schreibt wenn ihr mir heflen könnt!DANKE!
UND AN ALLES KRANKEN UND LEIDENDEN UNTER EUCH:

GUTE BESSERUNG!

Re: Hautausschlag durch Allergie auf Antibiotika
geschrieben von: Ron (IP gespeichert)
Datum: 12. Juni 2006 14:37

Hallo Mia,

das gleiche passierte meiner Freundin beim Einnehmen davon.
Nur der Heilpraktiker konnte Ihr dabei ein Mittel ohne nen weiteren 'Hammer' geben.
Danach war's ruckzuck weg.
Darfst mich jedoch nicht fragen, wie das Globuli geheißen hat....

Auf jeden Fall ist's nicht ansteckend.

Aber vielleicht hat sich's mittlerweile auch schon erledigt

Re: Hautausschlag durch Allergie auf Antibiotika
geschrieben von: Theresa (IP gespeichert)
Datum: 12. Juni 2006 21:29

Liebe Mia...
Ich habe kürzlich auch eine Allergische Reaktion auf ein Antibiotikum gezeigt.Der Ausschalg ist nicht ansteckend und meine Ärztin könnte nicht mehr für mich tun als mir Antialergikum zu geben,was leider nicht wirklich geholfen hat!
Bei mir hat es ca. zwei wochen gedauert, bis die Pusteln sich zurückgebildet haben.
Gegen das Jucken hilf ein Bad in klatem Wasser!
Gute Besserung an deinen Freudn!
Lg Theresa

Re: Hautausschlag durch Allergie auf Antibiotika
geschrieben von: Bushidan (IP gespeichert)
Datum: 06. Juli 2006 22:03

2 Wochen??? Bei mir hat es heute morgen angefangen. Das Antibiotikum nahm ich zuletzt vor 1,5 Wochen. Verschwindet das wirklich wieder vollkommen? Ich sehe aus als hätte ich die Röteln...



In diesem Forum dürfen leider nur registrierte Benutzer schreiben.