Forum :: Elternunterhalt.de :: Auskunftspflicht auch für Lebenspartner??
Elternunterhalt.de : Forum
 
Auskunftspflicht auch für Lebenspartner??
geschrieben von: Uttsch (IP gespeichert)
Datum: 29. August 2005 09:11

Hallo,

die Mutter von meinem Freund ist in einem Pflegeheim.

Jetzt hat mein Freund Post vom Rechtsamt bekommen, indem er aufgefordert wird Auskunft über meine persönlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse auskunft zu geben bezüglich Elternunterhalt für seine Mutter.

Meine Frage ist nun, bin ich verpflichtet Auskunft zugeben über meine Verhältnisse.

Zur Information, wir sind nicht verheiratet, leben so zusagen in einer wilden Ehe zusammen.

Hoffe mir kann jemand hier weiterhelfen.


Re: Auskunftspflicht auch für Lebenspartner??
geschrieben von: Karl (IP gespeichert)
Datum: 21. Oktober 2005 22:12

Ein ganz klares NEIN !

Es handelt sich um einen zivilrechtlichen Anspruch nach dem BGB ! Danach zählt NUR der § 1605 BGB in dem klar steht, dass nur Verwandte in gerader Linie zur Auskunft verpflichtet sind.

Gruß

Karl

Re: Auskunftspflicht auch für Lebenspartner??
geschrieben von: admin (IP gespeichert)
Datum: 14. November 2005 20:46

Die Fortsetzung dieser Beitraege findet sich in unserem aktualisierten Forum unter dem neuen Namen Recht1.de:

[www.recht1.de]



In diesem Forum dürfen leider nur registrierte Benutzer schreiben.